Родительский университет онлайн

о Родительском университете онлайн

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ

для прохождения обучения в Родительском университет онлайн

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(1 курс обучения)

Видеоуроки

dosholnuk.com

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(2 курс обучения)

Служба психологической помощи

К сожалению, все чаще встречаются дети, пребывающие в состоянии внутреннего дискомфорта. Такие дети застенчивы, скованы, у них можно наблюдать повышенное чувство страха, тревожности, неуверенности в себе. С целью профилактики  такими детьми педагоги - психологи рекомендуют зарядку позитивного внушения, которая помогает  ребятам настроиться на предстоящую работу, создать положительный эмоциональный фон, укрепить уверенность в себе и своих силах, способствует повышению самооценки. Предлагаем Вашему внимания некоторые варианты такой зарядки.          Читать дальше

Манипуляция - это вид психологического воздействия, искусственное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями.

Люди подвержены чужому влиянию Все вокруг манипулируют друг другом: дети - родителями, родиели - детьми, начальники - подчиненными и наоборот.

Станет ли ребенок манипулятором или нет - зависит от воспитания.       Читать дальше

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

(3 курс обучения)

Любая семья с нетерпением ждет появление на свет своего ребенка, который должен утвердить ее в собственных глазах и глазах окружающих в родительской роли, скрепить любовь, стать ее проявлением, ее плодом - безусловно, самым красивым, лучшим в мире! Родители независимо от того, первенец это или нет,  уже заранее представляют его судьбу - самую счастливую, самую успешную! Родители думают, мечтают о том, какое имя они ему дадует, как он будет расти и развиваться им на радость, как пойдет в школу, будет получать хорошие оценки.... Некоторые родители представляют, как ребенок окончит школу, получит престижное образование, работу, вступит в брак, приведет в дом внуков, обеспечит им, родителям, спокойную, согретую заботой и любовью старость...

И вот рождается ребенок! Такой взлелеянный, ожидаемый с нетерпением и волнением! И вот здесь, кому-то уже сразу в роддоме, кому-то со временем, спустя несколько месяцев, когда проявляются отклонения в развитии, или несчастный случай, или болезнь и т.д. дают серьезное осложнение, врачи объявляют: "Ваш ребенок будет не таким как все...." Это тяжелые слова.

Можно ли помочь родителям детей с ОВЗ в их такой непростой ситуации? Да, можно и нужно!

Мы планируем цикл виртуальных встреч, на которых будут последовательно освещены разные аспекты: правовые, социальные, психологические. Мы постараемся создать комфортную атмосферу, где каждый сможет получить поддержку, понимание, а также достоверную информацию, которая поможет лучше понимать своего ребенка.

Мы надеемся, что наши встречи помогут каждому постепенно прийти к изменениям в жизни и в отношениях с ребенком: от отрицания реальности - к принятию; от чувства вины, обиды - к прощению себя и других; от отчаяния - к надежде; от страха - к доверию; от изоляции - к отношениям; от истощения - к обновлению; от бессодержательности - к пониманию смысла.

На наших встречах пойдет разговор о том, что часто за нуждами лечения и реабилитации мы забываем, что ребенок, прежде всего, остается ребенком с такими же потребностями, как и у других детей. Ему важно, чтобы родители любили его, создавали возможности для развития его способностей, помогли понять себя и свои ограничения, сформировать положительную самооценку.

Мы будем учиться открыто общаться, поддерживать друг друга и беречь те отношения, которые будут складываться между нами. Важно помнить: как бы нам ни хотелось спрятаться за глухими стенами, изолироваться от социальной среды, наша сила - в связи с окружением, создании сети добра, взаимоподдержки и солидарности. Объединяясь друг с другом, защищая прва своих детей, активно добиваясь содействия общественных институтов, вы, родители с ОВЗ, сможете увидеть, что множество людей готовы вам помочь, стать рядом, поддержать.

На наших встречах мы с вами будет говорить о том, что воспитание ребенка с ОВЗ сопровождается многими стрессами, изменением обычного течения жизни, круга общения, возможными конфликтами, финансовыми проблемами, различными реакциями социальной среды, поэтому наряду с воспитанием, реабилитацией ребенка важно понить и о СЕБЕ! Мы будет учиться заботиться о себе, восстанавливать собственные силы, отдавать энергию и овладевать навыками  ее пополнения. Мы с вами знаем, что счастливая мама - это и счастливый ребенок!

А сейчас попробуем восставить свои силы, получить заряд энергии.

Зарядка позитивного мышления "ИМЕННО СЕГОДНЯ"      читать

*  Права и льготы детей - инвалидов и их родителей в Российской Федерации   читать
*  Рекомендации родителям, имеющих детей - инвалидов  читать

* Методические рекомендации родителям в речевом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья    читать