Мероприятия летнего оздоровительного периода

2016 года

ИЮНЬ

Лето в детском саду началось с праздника, посвященного Дню защиты детей. В этот день педагоги дошкольного учреждения подготовили для своих воспитанников увлекательную квест - игру по мотивам сказки  Л. Толстого "Буратино".

В начале лета вся страна ежегодно обращается к творчеству великого поэта А.С. Пушкина.  А  вместе  со  всей  страной  его читают те, кто знакомится с ним впервые – дети. Знакомство с творчеством поэта рождает у детей любовь к русскому языку и  к родной культуре, а образы сказочных персонажей пробуждают  у детей любовь к народному творчеству. Всю неделю ребята знакомились с произведениями поэта:  читали сказки,  рассматривали иллюстрации в книгах, смотрели мультфильмы и презентации, рассказывали полюбившиеся отрывки из сказок, отвечали на вопросы сказочной викторины.

Тематическая неделя "Мы дети России", посвященная Дню России была очень насыщенной.Педагогами были организованы конкурс  рисунков на асфальте «Мы живем в России», тематические беседы, дидактические игры, туристко-краеведческая игра-путешествие «7 шагов по родному краю»

В последнюю неделю месяца дошколята погрузились в летние забавы. Воспитатели подготовили и провели для детей шалун-дискотеку, мокрые игры и праздник веселых игр

Я к Вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С. Михалков

Под таким дивизом дошколята закрыли  первый  летний месяц. В течение недели ребята стали участниками детских викторин, литературных посиделок и даже посетили виртульный флеш - моб "В кругу любимых писателей"

ИЮЛЬ

День семьи, любви и верности в России стал официальным праздником совсем недавно - в 2008 году. В этот день проходят семейные праздничные мероприятия, конкурсы, концерты, в которых участвуют не только дети, но и их родители, братья и сестры, бабушки и дедушки. А вот как это было у нас:

"Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле..."

Аристотель

А вот как свои знания применяли наши воспитанники на Неделе интеллектуала:

О пожарной грамотности своих малышей педагоги не забывают и в летнее время. С целью закрепления знаний в одну из летних недель были проведены полезные и увлекательные мероприятия по пожарной безопасности

Летом не следует забывать и о дорожной грамотности, которую наши воспитанники могли вспомнить "В школе пешеходных  наук"

АВГУСТ

Главный друг дошколят - спорт и здоровый образ жизни.

Экспериментирование - деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят творческий характер - вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность.  Об этом всегда помнят наши педагоги  и предоставляют своим воспитанникам широкий  спектр исследовательской  деятельности.

Если человек хорошо знает с детства народное творчество, он сможет возродить те же традиции, а в наше время почти все традиции, связанные с праздником Яблочный Спас, забылись. Поэтому, необходимо приобщать детей к старинным праздникам знакомить их с традициями родной земли, красотой природы, умением наших предков жить в гармонии с окружающим миром. Кроме того, воздействие народных праздников на ребенка является эффективным средством обогащения его духовной культуры.

Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. Знания о природе помогают малышу ориентироваться в качествах, признаках и свойствах различных предметов. С усвоением системы знаний связано развитие у детей познавательного отношения к природе. Оно проявляется в любознательности, стремлении узнать как можно больше. Поэтому ни одно лето в нашем детском саду не обходится без Недели знатоков природы. И вот как это было: